O Sport Lisboa e Benfica venceu coletivamente os Campeonatos Nacionais de Sub20 em pista coberta, tanto no setor masculino como no feminino, competição que teve lugar este fim-de-semana no Parque de Exposições de Braga.

 

Em masculinos a formação da Luz somou 315,5 pontos, deixando o Sporting na segunda posição com 158 pontos e o CF Oliveira do Douro na terceira posição com 46 pontos.

 

Em femininos o Benfica somou 196 pontos, contra 148 do Sporting e 133 da Juventude Vidigalense.

 

Individualmente destaque para Marisa Vaz Carvalho que consegue em três títulos individuais. A atleta do SL Benfica venceu os 60 metros, os 60 metros barreiras e o Lançamento do Peso.

 

Destaque ainda para Carina Vanessa do Benfica, vencedora dos 200 e 400 metros e medalha de prata na estafeta de 4x200 metros, e para Patrícia Silva, também prata nos 4x200 metros e vencedora dos 800 e dos 1500 metros. Também com uma dupla vitória, Suzana Cruz do CA Marinha Grande, primeira classificada no Comprimento e no Triplo Salto.

 

No setor masculino, apenas Mauro Pereira do Benfica venceu por três vezes, fê-lo nos 200 metros e nos 400 metros, distância onde conseguiu a melhor marca portuguesa da corrente temporada (49.33 segundos), fazendo ainda parte da equipa de 4x200 metros do Benfica que venceu os 4x200 metros.

 


Campeões individuais 

Masculinos
60 metros - Wilson Pedro (CABB) - 6.89 segundos 
200 metros - Mauro Pereira (SLB) - 21.9 segundos
400 metros - Mauro Pereira (SLB) - 49.33 segundos
800 metros - António Moura (SCP) - 1:56.71 minutos
1500 metros - Luís Monteiro (SLB) - 4:06.86 minutos
3000 metros - Miguel Mascarenhas (SLB) - 8:41.72 minutos
60 metros barreiras - Yuben Munary (SLB) - 8.33 segundos
5000 metros marcha - Paulo Martins (SCP) - 22:16.77 minutos
Altura - Nelson Pinto (SCP) - 2.00 metros
Comprimento - Hugo Brígido (GAC-L) - 6.83 metros
Triplo - Pedro Pinheiro (SLB) - 14.45 metros
Vara - Tomás Marreiros (SCB) - 4.55 metros
Peso - Otoniel Badjana - 17.17 metros
4x200 metros - SL Benfica - 1:31.77 minutos
Heptatlo - Manuel Dias (SCP) - 4979 pontos


Femininos
60 metros - Marisa Vaz Carvalho (SLB) 7.60 segundos (7.57 seg na meia-final)
200 metros - Carina Vanessa (SLB) - 25.64 segundos
400 metros - Carina Vanessa (SLB) - 57.81 segundos
800 metros - Patrícia Silva (SLB) - 2:14.12 minutos
1500 metros - Patrícia Silva (SLB) - 4:51.28 minutos
3000 metros - Sara Duarte (UDV) - 10:09.19 minutos
60 metros barreiras - Marisa Vaz Carvalho (SLB) 8.44 segundos 
3000 metros marcha - Carolina Costa (COP) - 13:47.88 minutos
Altura - Catarina Queirós (AJS) - 1.73 metos
Comprimento - Suzana Cruz (CAMG) - 5.63 metros
Triplo - Suzana Cruz (CAMG) - 11.86 metros
Vara - Bárbara Mota (ACV) - 3.10 metros
Peso - Marisa Vaz Carvalho (SLB) - 12.35 metros
4x200 metros - Sporting CP - 1:47.29 minutos
Pentatlo - Bárbara Silva (AJS) - 3440 pontos

 

Resultados completos

Partilhe!