A federação Portuguesa de Atletismo divulga a lista de selecioandos para o Torneio Ibérico de Juvenis, competição que tem lugar em Ávila (Espanha), a 1 de julho.

 

Estão selecioandos os seguintes atletas:

 

 

ATLETA

ANO

CLUBE

ASSOCIAÇÃO

PROVA

1

Juliana Guerreiro

2001

CBF

Algarve

400m Barreiras – 4x400 misto

2

Fatoumata Diallo

2000

COP

Algarve

400 metros – 4x400 misto

3

Etson Barros

2001

COP

Algarve

2.000m Obstáculos

 

 

 

 

 

 

4

Tomás Ferreira

2000

ACRDE

Aveiro

110m Barreiras

5

Carlos Claro

2001

RDA

Aveiro

200 metros – 4x100m

 

 

 

 

 

 

6

Daniel Revês

2001

JDN

Beja

400 metros

 

 

 

 

 

 

7

Marcelo Pereira

2000

NATAIPAS

Braga

800 metros

8

Diogo Rosário

2000

SCB

Braga

2.000m Obstáculos

9

João Peixoto

2001

SCB

Braga

800 metros

 

 

 

 

 

 

10

Simão Pereira

2000

GCAD

Castelo Branco

Altura

11

Paulo Soares

2000

GCAD

Castelo Branco

400 metros – 4x400m misto

12

João Bernardo

2001

PCC

Castelo Branco

5.000m Marcha

 

 

 

 

 

 

13

Érica Grangeia

2000

GS

Coimbra

200 metros – 4x100m

14

Leandro Ramos

2000

GS

Coimbra

Dardo - Disco

15

Carolina Fernandes

2001

SUOVAIS

Coimbra

Peso

16

Carlos Costa

2000

SUOVAIS

Coimbra

Martelo - Peso

 

 

 

 

 

 

17

João Geadas

2000

AJES

Évora

100 metros – 4x100m

18

João Pires

2000

AJM

Évora

400m Barreiras – 4x100m

 

 

 

 

 

 

19

Bárbara Mota

2000

ACV

Leiria

Vara

20

Joana Pontes

2000

GACV

Leiria

5.000m Marcha

21

Eduarda Ferreira

2001

JV

Leiria

Triplo Salto

22

Inês Carreira

2000

JV

Leiria

Disco – Dardo

23

Laura Monteiro

2001

JV

Leiria

Martelo

24

Micaela Sereno

2000

JV

Leiria

Disco

25

André Pimenta

2000

JV

Leiria

Comprimento - Altura

 

 

 

 

 

 

26

Joycelene Barros

2001

ADNO

Lisboa

800 metros

27

Edna Vidigal

2000

NSL

Lisboa

800 metros

28

Catarina Karas

2000

SCP

Lisboa

100m Barreiras - Comprimento

29

Catarina Santos

2001

SCP

Lisboa

5.000m Marcha

30

Mariana Bento

2001

SCP

Lisboa

Comprimento – 4x100m

31

Cleide Lopes

2000

SCP

Lisboa

Disco

32

Ilírio Nazaré

2000

SCP

Lisboa

Dardo

33

Leila Semedo

2001

SCRD

Lisboa

1.500 metros

34

Beatriz Andrade

2001

SCUT

Lisboa

100m – 200m – 4x100m

35

Júlio Almeida

2000

SLB

Lisboa

Triplo Salto

36

Mamadú Jaló

2001

SLB

Lisboa

Comprimento – Triplo Salto

37

Miguel Ribeiro

2000

SLB

Lisboa

3.000 metros

38

Tomás Rodrigues

2001

SLB

Lisboa

Peso

 

 

 

 

 

 

39

Linda Mendes

2000

ACDSJ

Madeira

Martelo

40

Ana Beatriz Gomes

2000

CSM

Madeira

Peso

41

Ema Camacho

2000

GDE

Madeira

100 metros – 4x100m

42

João Pedro Buaró

2001

GDE

Madeira

Vara

43

Nuno Pereira

2000

GDE

Madeira

1.500 metros

44

Mariana Vargem

2001

LCM-M

Madeira

3.000 metros

 

 

 

 

 

 

45

Mariana Novo

2000

ACPV

Porto

Triplo Salto

46

Ricardo Queirós

2000

CAT-P

Porto

3.000 metros

47

Jorge Pereira

2001

CBPAR

Porto

1.500 metros

48

Rúben Santos

2000

CFOD

Porto

5.000m Marcha

49

Bárbara Bica

2001

CSGAIA

Porto

Dardo

50

Filipe Almeida

2000

ESCMOV

Porto

Vara

51

Lia Lemos

2001

MAC

Porto

3.000 metros

52

Marta Lourenço

2001

MAC

Porto

1.500 metros

 

 

 

 

 

 

53

Beatriz Gameiro

2000

A 20 Km

Santarém

400 metros

54

Vânia Mendes

2000

CPA-S

Santarém

Altura

55

Carolina Ribeiro

2000

GAF

Santarém

100m Barreiras – Altura

56

Nádia Carvalho

2001

NSTN

Santarém

2.000m Obstáculos

57

José Matos

2000

SCA

Santarém

110m Barreiras

 

 

 

 

 

 

58

Marco Câmara

2000

JIV-SM

São Miguel

400m Barreiras – 4x400 misto

 

 

 

 

 

 

59

Tomás Gonçalves

2001

AACC

Setúbal

100m – 200m – 4x100m

60

Tiago Assunção

2000

AAPL

Setúbal

Martelo

61

Joana Fernandes

2000

GDC

Setúbal

Vara

62

Bárbara Neiva

2001

SAF

Setúbal

2.000m Obstáculos

63

Catarina Neiva

2001

SAF

Setúbal

400m Barreiras

 

Treinadores convidados

  1. George Silva
  2. Bruno Magana
  3. Fonseca Antunes
  4. Carlos Tribuna
  5. Tomé Agostinho
  6. João Campos

 

Pormenores da deslocação

Os pormenores da deslocação serão divulgados brevemente.

Viagem para Espanha         - Dia 30 de Junho (6ª feira)

Competição                           - Dia 1 de Julho (Sábado) das 17h00 às 21h30

Regresso                               - Dia 2 de Julho (Domingo), com saída de Ávila às 09h00

Partilhe!