“Águias” e “Leoas” alcançam nono título consecutivo

 

Hoje terminaram os Campeonatos Nacionais de Clubes que decorreram no Estádio Dr. Magalhães Pessoa, em que o Benfica, masculinos, e o Sporting, femininos, conquistaram o seu nono título consecutivo.

 

Muito mais folgado o triunfo feminino do Sporting, que venceu nove das dez provas do dia (!), apenas perdendo os 3000 metros para Marta Pen, do Benfica. No final, o Sporting somou mais 26 pontos que o Benfica, segundo classificado, enquanto o Juventude Vidigalense subiu ao terceiro lugar do pódio.

Menos equilibrado o confronto entre o Benfica e o Sporting, com os encarnados a somarem mais 11 pontos que o Sporting, que venceu três provas individuais, e ficou em duas outras em duas ocasiões.

 

Masculinos
200 m (-1.2 m/s) - Frederico Curvelo (Benfica), 21.30.
800 m - Nuno Pereira (Sporting), 1:58.45.
110 m bar (+0.3 m/s) - João Vítor Oliveira (Benfica), 13.99s.
400 m bar - Lucírio F Garrido (Benfica), 51.10 s.
3000 m – Edward Zakayo (Benfica), 8.20,33m.
3 000 m Obst - Fernando Serrão (Sporting), 9:03.25s.
Altura - Paulo Conceição (Benfica), 2,15m.
Triplo salto – Pedro Pablo Pichardo (Benfica)
Disco – Francisco Belo (Benfica), 57,72m.
Martelo - António Vital Silva (Benfica), 69,65; 
4x400 m – Sporting, 3.10,30.
Classificação coletiva: 1. Benfica, 162; 2. Sporting, 151; 3- Sporting de Braga, 105,5; 4. J. Vidigalense, 92; 5. A. Jardim Serra, 67,5; 6. GD Estreito, 59; 7. CA Seia, 59; 8. ADRAP, 57.

Femininos
200 m (+0.9 m/s) - Lorene Bazolo (Sporting), 23.67.
800 m – Salomé Afonso (Sporting), 2:11,58 m.
3000 m - Marta Pen Freitas (Benfica), 9:21.55m.
100 m bar (-0.8 m/s) - Olímpia Barbosa (Sporting), 13,80s.
400 m barr. -  Vera Barbosa (Sporting), 57,27 s.
Vara – Marta Onofre (Sporting), 4,10.
Triplo salto - Patrícia Mamona (Sporting), 14,10 (+0.0).
Peso - Auriol Dongmo (Sporting), 17,49m.
Dardo – Cláudia Ferreira (Sporting), 50,69 m.
4x400 m – Sporting C P, 3:40.98m.
Classificação coletiva: 1. Sporting, 161; 2. Benfica, 135; 3. J. Vidigalense, 97; 4. SC Braga, 89; 5. A Jardim Serra, 85; 6. GRECAS, 64; 7. GD Estreito, 63; 8. UC Eirense, 60.