As formações do Benfica, masculinos, e Sporting, em femininos, revalidaram hoje os títulos de campeões nacionais de pista coberta na cidade de Braga, no Altice Fórum.

 

Nesta segunda jornada da competição, o Benfica não deu qualquer oportunidade ao Sporting, vencendo todas as provas em disputa, mesmo aquelas em que detinha menor favoritismo, traduzindo-se a força encarnada numa vantagem de 11 pontos. 

 

Mais afastado dos primeiros, a equipa do Sporting de Braga terminou no terceiro lugar do pódio com 54 pontos, mais três que o Juventude Vidigalense, que após percalço com o testemunho na estafeta de 4x400 metros acabou por fazer uma corrida solitária, garantindo o quarto lugar, à frente do CA Seia. Na sequência deste acontecimento houve um protesto apresentado pelo Juventude Vidigalense que foi julgado improcedente, adiando a cerimónia de entrega de prémios. 

 

Em femininos, a formação do Sporting demonstrou a sua hegemonia e só perdeu uma das provas da segunda jornada (os 3000 metros, para o Sporting de Braga, através da inevitável Mariana Machado). Assim, somou mais 18 pontos que a equipa do Sporting de Braga, também ela demasiado forte para as restantes adversarias, com o Juventude Vidigalense também a subir ao pódio (agora terceiro) o que acontece pelo oitavo ano consecutivo.
Individualmente, Pedro Pablo Pichardo, com 17 metros no triplo-salto, Tsanko Arnaudov no peso (20,59 metros), e João Oliveira nos 60 m barreiras foram os atletas com melhores marcas neste dia, no que se refere ao género masculino, enquanto em femininos as vencedoras conseguiram resultados de bom nível. Nota especial para a estafeta de 4x400 metros do Sporting que ficou perto do recorde nacional desta estafeta.

 

Masculinos
800 m – Isaac Nader (SLB), 1:52.80
3000 m – Samuel Barata (SLB), 8:09.68
60 m barreiras – João Vitor Oliveira (SLB), 7.87;
Triplo – Pedro Pablo Pichardo (SLB), 17,00
Peso (7,260 kg) - Tsanko Arnaudov (SLB), 20,59;
4x400 m – SL Benfica, 3:15,09.
Classificação coletiva final: 1. SL Benfica, 101 pontos; 2. Sporting, 90; 3. Sporting Braga, 54; 4. Juventude Vidigalense, 51; 5. CA Seia, 46; 6. Grecas, 45; 7. Jardim de Serra, 41; 8. Maia AC, 40.

Femininos
800 m – Claudia Bobocea (SCP), 2:06.51;
3000 m – Mariana Machado (SCB), 9:19.05
60 m barreiras – Olímpia Barbosa (SCP), 8.44; 
Vara – Marta Onofre (SCP), 4.20
Triplo – Patrícia Mamona (SCP), 13,86
Peso - Auriol Dongmo (SCP), 18,08
4x400 m – Sporting C P, 3:37.70
Classificação coletiva final: 
1. Sporting, 100 pontos; 2. Sporting Braga, 82; 3. J. Vidigalense, 66; 4. A Jardim Serra, 57.5; 5. Água de Pena, 52; 6. GRECAS, 40; 7. GA Fátima, 37; 8. Póvoa de Varzim, 29.5.