Estafeta feminina decidiu muito, a estafeta masculina nada decidia

 

Uma equipa algarvia, em masculinos, e outra beirã, em femininos, conquistaram os títulos de campeões nacionais de clubes, no que à segunda divisão concerne.

 

À entrada para a última prova, os 4x400 m, já o pódio masculino estava definido, com a Casa do Benfica de Faro na liderança, à frente do AC Póvoa de Varzim e do Maia AC. Nessa estafeta final, nada se alterou, com os três primeiros da coletiva a serem os três primeiros na estafeta.

 

Os algarvios conquistaram o terceiro triunfo da sua história, depois dos triunfos em 2006 e 2007.

 

Em femininos, o Senhora do Desterro (que em masculinos venceu a terceira divisão!) revalidou o título conquistado no ano passado , agora deixando nas outras posições do pódio as equipas do Marítimo (que garantiu o segundo lugar graças ao triunfo na estafeta 4x400 metros) e do Maia AC.

 

Vencedores das provas individuais:
Masculinos
200 m (v: -0.3 m/s) - Xavier Rato (Gira Sol), 22,07s.
800 m - Jorge Batista (Gira Sola), 1.55,06m.
110 m bar (v: +0.5 m/s) - Luciano Lima (C Benfica Faro), 14.91s.
400 m bar - André Sá (C Benfica Faro), 52,94s
Altura - Denys Vatamanyuk (C Benfica Faro), 1,97m.
Triplo salto – Pedro Machado (AC P. Varzim), 14,70 (+0.4). 
3 000 m obst  - Ricardo Barbosa (Maia AC), 9:03.07m.
3 000 m - João Cruz (Maia AC), 9:00,41m.
Disco - Ricardo Freitas (GRECAS), 44,97m.
Martelo - Nuno Rocha (Maia AC), 51,76 m.
4X400 m - C Benfica Faro, 3:19.21.
Classificação coletiva: 1. C Benfica Faro, 120; 2. AC Póvoa Varzim, 109,5; 3. Maia AC, 106; 4. GRECAS, 97,5; 5. NA Cucujães, 97,5; 6. Gira Sol, 81; 7. E. Movimento, 79; 8. Novas Luzes, 56,5.
Femininos
200 m (+0.3 m/s) - Miriam Tavares (CS Marítimo), 25,88s.
800 m – Sara Inácio (ADRAP), 2:14.08m
100 m bar (v: +0.6 m/s) - Carolina Neves (GA Fátima), 16.00s.
400 m bar - Elisabete Silva (ADRAP), 1:03.02m.
Vara - Sofia Carneiro (Maia AC), 3,35m
Triplo Salto – Ana Oliveira (GA Fátima), 12,81 (+0.0).
Peso – Sónia Borges (S. Desterro), 11,61m.
Dardo - Sara Firmino (C Benfica Faro), 41,74 m.
3 000 m - Lia Lemos (Maia AC), 10:01.96m.
4X400 m - C S Marítimo, 4:05.53m.
Classificação coletiva: 1. ACR Senhora do Desterro, 110; 2. CS Marítimo, 105; 3. GA Fátima, 103; 4. ADREP, 100; 5. ADRAP, 98; 6. Maia AC, 93; 7. CF Oliveira, 78; 8. C Benfica Faro, 69.