Discóbula do Sporting integra equipa europeia no primeiro encontro com os Estados Unidos

 

Poucos dias depois de ter integrado a seleção de Portugal que conseguiu o momento épico de triunfar na Primeira Liga do Campeonato da Europa de Nações, com isso subindo à Super Liga, competição que integra as oito melhores nações europeias, Irina Rodrigues recebeu o convite para integrar a seleção da Europa que defrontará a seleção dos Estados Unidos, no primeiro “The Match”, que terá lugar em 9 e 10 de setembro, em Minsk, na Bielorrússia.

 

Nelson Évora provcura apuramento para a final da Liga Diamante e a estafeta um apuramento para Doha'2019

 

 

Cinco portugueses competem no Meeting de Paris, o último de qualificação para as finais da Liga Diamante. O campeão olímpico de 2008, Nelson Évora estará no triplo-salto, onde tudo se decidirá em relação à final, para a qual já estão apurados os norte-americanos Christian Taylor e Will Claye e o português Pedro Pichardo.

 

 

Portugal segue na primeira posição no final do primeiro dia I Liga

 

Irina Rodrigues foi a principal figura da primeira jornada do Campeonato da Europa de Nações, primeira Liga, ao vencer a prova do lançamento do disco com a marca de 58,16 metros, conseguida ao terceiro ensaio (mas qualquer um dos lançamentos que fez dava para triunfar).

 

Estafeta de 4x100 metros foi segunda na Suíça

 

A benfiquista Marta Pen venceu a prova de 1500 metros do Memorial Rasschaert, em Ninove (Bélgica), cotando-se com 4.10,20 minutos, a melhor marca nacional do ano na distância.

 

Entretanto, na Suíça, houve várias participações portuguesas no meeting de Berna. Desde logo destaque para a estafeta de Portugal nos 4x100 metros, que terminou em segundo lugar com 39,05 segundos, que é a melhor marca nacional deste ano.

 

Jornadas de Lançamentos em Leiria com bons resultados

 

Na etapa 6 das Jornadas de Lançamentos 2019, que decorreram ontem em Leiria, o principal destaque vai para a melhor marca nacional do ano conseguida por António Vital e Silva (Benfica), com a marca de 71,74 metros, à frente de Ruben Antunes (Sporting), com um recorde pessoal (67,07 m). Em femininos, Vânia Silva (Sporting) lançou a 59,10 m.

 

Portugal compete na Noruega (Sandnes), na I Liga

 

A Federação Portuguesa de Atletismo divulga a lista de selecionados para o Campeonato da Europa de Equipas, I Liga, que se realiza em Sandnes, na Noruega, de 9 a 11 de agosto.

 

Para esta prova, em que Portugal compete com as seleções da Bélgica, Bielorrússia, Eslováquia, Holanda, Hungria, Irlanda, Lituânia, Noruega, Roménia e Turquia, foram convocados os seguintes atletas:

 

Assinado protocolo em Braga

 

O Salão Nobre da Câmara Municipal de Braga foi o palco da apresentação oficial dos Campeonatos da Europa de Atletismo em Pista Coberta para Masters 2020, com a presença do presidente da Câmara Municipal de Braga, Ricardo Rio, a vereadora do Desporto e Juventude, Sameiro Araújo, o presidente Federação Portuguesa de Atletismo, Jorge Vieira, o presidente do European Master Atletics (EMA), Kurt Kaschke, e o presidente da Associação de Atletismo de Braga, Manuel Pacheco.

 

“Águias” e “Leoas” alcançam nono título consecutivo

 

Hoje terminaram os Campeonatos Nacionais de Clubes que decorreram no Estádio Dr. Magalhães Pessoa, em que o Benfica, masculinos, e o Sporting, femininos, conquistaram o seu nono título consecutivo.

 

Estafeta feminina decidiu muito, a estafeta masculina nada decidia

 

Uma equipa algarvia, em masculinos, e outra beirã, em femininos, conquistaram os títulos de campeões nacionais de clubes, no que à segunda divisão concerne.

 

À entrada para a última prova, os 4x400 m, já o pódio masculino estava definido, com a Casa do Benfica de Faro na liderança, à frente do AC Póvoa de Varzim e do Maia AC. Nessa estafeta final, nada se alterou, com os três primeiros da coletiva a serem os três primeiros na estafeta.

 

Luta emocionante pelo pódio até ao fim

 

Emocionante o final da III Divisão dos Campeonatos Nacionais de Clubes, quer em masculinos, quer em femininos, com o Senhora do Desterro a triunfar nos homens, derrotando o Juventude Ilha Verde, que tinha conquistado o título nos últimos dois anos. O terceiro lugar do pódio foi decidido na estafeta de 4x400 metros… ao fim da qual estavam empatadas as formações do Mazarefes e do Sobral Ceira, com estes a serem terceiros graças ao maior número de triunfos individuais (quatro, contra um dos minhotos).

 

Páginas