Serão 33 os representantes portugueses na Suécia

 

A Federação Portuguesa de Atletismo divulga a seleção escolhida para a representar na nos Campeonatos Europeus Sub-23, que se realizam em Gavle, na Suécia, de 11 a 14 de julho.

 

Eis os atletas selecionados:

  

Convite aos organizadores de provas de Portugal 


A Associação Europeia de Atletismo (AEA) convida os organizadores de provas de estrada em Portugal a estarem presentes na segunda edição da “European Running Business Conference 2019”, que terá lugar de 6 a 8 de setembro, no Hilton Prague Hotel, em Praga (República Checa).

 

Sétima classificada em 24 seleções, equipa portuguesa foi a primeira das não apuradas

 

Tendo terminado os quartos-de-final como a melhor das seleções, Portugal ficou integrado no primeiro Encontro das meias-finais do DNA, onde defrontou seleções muito fortes, que competem na SuperLiga do Campeonato de Seleções, acabando por ser quarto classificado na última corrida, perseguição, a posição em que partiu, com uma desvantagem de sete segundos. 

 

Competição que se realiza na pista de Ribeira Brava (Madeira)

 

A Federação Portuguesa de Atletismo divulga a lista de selecionados para a Taça da Europa de Provas Combinadas – II Liga, que se realiza em Ribeira Brava (Madeira), de 5 a 7 de julho de 2019.

São estes os atletas selecionados:

Femininos
Heptatlo - Mariana Bento (Sporting CP)
Heptatlo - Marisa Vaz Carvalho (SL Benfica)
Heptatlo - Lecabela Quaresma (SL Benfica)

A Federação Portuguesa de Atletismo divulga a lista de selecionados para os Campeonatos da Europa de Corrida em Montanha, competição que tem lugar em Zermatt (Suiça), no dia 7 de julho.

 

Eis os atletas selecionados:

 

Femininos

Rosa Madureira (Individual Porto)

Eva Fernandes (GC Bragança) – júnior
 

Masculinos

José Carvalho (CA Mogadouro)
Rui Muga (CA Mogadouro)
Paulo Macedo (ADR Água de Pena) 
Carlos Lopes (CA Mogadouro)

Equipa feminina completa e na máxima força

 

A Federação Portuguesa de Atletismo divulga a lista de selecionados para a Taça da Europa de 10.000 metros, que se realiza em Londres, na pista de atletismo de Parliament Hill Athletics Track, integrada na “Night of 10.000 m Personal Bests”, no dia 6 de julho.

 

São estes os atletas selecionados:

 

Quatro atletas competem na Finlândia

 

A Federação Portuguesa de Atletismo divulga a lista de selecionados para os Jogos Europeus da Juventude (EPC), competição que tem lugar em Pajulahti, na Finlândia, de 28 a 30 de junho.

 

Estão assim selecionados os seguintes atletas:

 

Masculinos
F20 - Domingos Magalhães (CAB), peso
T13 - Pedro Frasco (CDP), 100 e 400m

 

Femininos
T12 - Sara Araújo (CAB), 100 e 400m
T12 - Márcia Araújo (CAB), 100 e 400m

 

Seleção portuguesa atinge meias-finais e quarteto da estafeta “The Hunt” com a melhor marca em Minsk’2019

 

Portugal venceu hoje o seu encontro dos quartos-de-final do DNA (Dynamic New Athletics), conseguindo uma excelente pontuação no final das oitos disciplinas individuais (74 pontos), partindo para a última prova, a estafeta “The Hunt” (perseguição), no primeiro lugar. 

 

A Federação Portuguesa de Atletismo participa no Encontro Internacional Espanha – Portugal “Troféu Go Fit” para atletas Sub18, que se realizará no próximo sábado, dia 29 de junho, entre as 17h30 e 21h10 na Pista de Atletismo do Complexo Desportivo Municipal de Moratalaz (Madrid).

 

Para a representar, a FPA convocou os seguintes atletas sub18:

 

Páginas