Portugal compete na Noruega (Sandnes), na I Liga

 

A Federação Portuguesa de Atletismo divulga a lista de selecionados para o Campeonato da Europa de Equipas, I Liga, que se realiza em Sandnes, na Noruega, de 9 a 11 de agosto.

 

Para esta prova, em que Portugal compete com as seleções da Bélgica, Bielorrússia, Eslováquia, Holanda, Hungria, Irlanda, Lituânia, Noruega, Roménia e Turquia, foram convocados os seguintes atletas:

 

Masculinos
Prova - Atleta (Clube)

100m - Carlos Nascimento (Sporting CP)
200m - Frederico Curvelo (SL Benfica)
400m - Ricardo dos Santos (SL Benfica)
800m - Nuno Pereira (Sporting CP)
1500m - Paulo Rosário (Sporting CP)
3000m - Isaac Nader (SL Benfica)
5000m - Hélio Gomes (Sporting CP)
110m barreiras - Rasul Dabo (Sporting CP)
400m barreiras - Ricardo Lima (SC Braga)
3000m Obst. - André Pereira (SL Benfica)
Altura - Paulo Conceição (SL Benfica)
Comprimento - Ivo Tavares (SL Benfica)
Triplo - Pedro Pichardo (SL Benfica)
Vara - Diogo Ferreira (SL Benfica)
Peso - Tsanko Arnaudov (SL Benfica)
Disco - Francisco Belo (SL Benfica)
Dardo - Leandro Ramos  (SL Benfica)
Martelo - António Vital e Silva (SL Benfica)
4x100m - Diogo Antunes (SL Benfica)
4x100m - Rafael Jorge (SL Benfica)
4x100m - Carlos Nascimento (Sporting CP)
4x100m - Frederico Curvelo (SL Benfica)
4X100m - Delvis Santos (SL Benfica)
4x400m - Ricardo dos Santos (SL Benfica)
4x400m - Mauro Pereira (SL Benfica)
4x400m - João Coelho (SL Benfica)
4x400m - Diogo Pinhão (SL Benfica)
4X400m - André Marques (Sporting CP)
        
Femininos        
Prova
- Atleta (Clube)
100m - Lorene Bazolo (Sporting CP)
200m - Lorene Bazolo (Sporting CP)
400m - Cátia Azevedo (Sporting CP)
800m - Marta Pen (SL Benfica)
1500m - Salomé Afonso (Sporting CP)
3000m - Mariana Machado (SC Braga)
5000m - Cátia Santos Leitão (GD Estreito)
100m barreiras - Olimpia Barbosa (Sporting CP)
400m barrerias - Vera Barbosa (Sporting CP)
3000m obstáculos - Joana Soares (ACD Jardim Serra)
Altura - Anabela Neto (Sporting CP)
Comprimento - Evelise Veiga (Sporting CP)
Triplo - Patrícia Mamona (Sporting CP)
Vara - Marta Onofre (Sporting CP)
Peso - Eliana Bandeira (SL Benfica)
Disco - Irina Rodrigues (Sporting CP)
Dardo - Cláudia Ferreira (Sporting CP)
Martelo - Vânia Silva (Sporting CP)
4x100m - Lorene Bazolo (Sporting CP)
4x100m - Catarina Lourenço (SL Benfica)
4x100m - Daniela Amaro (GD Cavadas)
4x100m - Sofia Duarte (Sporting CP)
4x100m - Olímpia Barbosa (Sporting CP)
4x400m - Cátia Azevedo (Sporting CP)
4x400m - Dorothe Évora (Sporting CP)
4x400m - Vera Barbosa (Sporting CP)
4x400m - Rivinilda Mentai (SL Benfica)
4x400m - Juliana Guerreiro (Sporting CP)

Chefia a comitiva Jorge Vieira, Presidente da Federação Portuguesa de Atletismo, que é integrada ainda por Paulo Bernardo, vice-presidente da FPA (team leader), José Santos, responsável técnico; os treinadores António Sousa, Cátia Ferreira, Carlos Silva, João Abrantes, Jorge Pichardo (TN), José Uva, Júlio Cirino, Paulo Reis, Pedro Pinto, Rui Norte e Vladimir Zinchenko; ainda integram a comitiva, Nuno Coutinho, médico, Ricardo Paulino e Flávia Souza, fisioterapeutas, e Nuno Rocha, massagista, e António Fernandes, ligação à comunicação social.
A viagem para a Noruega será feita em três grupos: dia 7 de agosto, partida de Lisboa (concentração no aeroporto Humberto Delgado às 13.30 horas, para os atletas que competem no dia 9 de agosto); 8 de agosto em Lisboa (concentração no aeroporto Humberto Delgado às 13.30 horas) e no Porto (concentração no aeroporto Sá Carneiro às 9.30 horas).

 

O regresso da comitiva far-se-á em dois grupos, com partida de Stavanger (Noruega) no dia 12 de agosto, com chegadas previstas às 10.40 horas, no Porto, e às 14.35 horas, em Lisboa.

 

Na página oficial da prova encontramos as informações dos horários e demais informações.