Data: 
07/09/2019 - 09:00 to 20/10/2019 - 18:15
Local: 
Beja

 

Com o objetivo de formar novos treinadores, a Federação Portuguesa de Atletismo e a Associação de Atletismo de Beja, organizam entre 7 de setembro e 20 de outubro, um curso de formação inicial para treinadores de grau I.

 

Taxa de Inscrição:

Para formandos propostos por Clubes filiados:

50,00 euros (C.F. Geral e C. F. Específica) + 50,00 euros (Estágio) - Total 100,00 euros

Para os restantes formandos:

100,00 euros (C.F. Geral e C.F. Específica) + 50,00 euros (Estágio) - Total 150,00 euros

 

Formulário de Inscrição

 

 

Programa Provisório

 

07/09/2019
Horário


Tema

Sessão

Formador

Local

09:00 – 09:30

Abertura do Curso

Novo modelo de formação de Treinadores

Perfil do Treinador de Grau I

Teórica

 

 

Fernando Tavares

 

 

Castro Verde

09:30 – 11:00

Pedagogia do Desporto

Teórica

Intervalo

11:15 – 13:15

Pedagogia do Desporto

Teórica

Fernando Tavares

Castro Verde

Almoço

15:00 – 16:00

Pedagogia do Desporto

Teórica

 

Fernando Tavares

 

Castro Verde

16:00 – 17:00

Pedagogia do Desporto

Teórica

Intervalo

17:15 – 19:15

Aprendizagem e Desenvolvimento Motor

Teórica

Fernando Tavares

Castro Verde

Intervalo

19:30 – 21:30

Aprendizagem e Desenvolvimento Motor

Teórica

Fernando Tavares

Castro Verde

 

08/09/2019
Horário


Tema

Sessão

Formador

Local

09:00 – 11:00

Didática do Desporto

Teórica

Fernando Tavares

Castro Verde

Intervalo

11:15 – 12:15

Didática do Desporto

Teórica


Fernando Tavares


Castro Verde

12:15 – 13:15

Didática do Desporto

Teórica

Almoço

14:30 – 17:30

Didática do Desporto

Teórica

Fernando Tavares

Castro Verde

Intervalo

17:45 – 18:45

Didática do Desporto

Teórica

Fernando Tavares

 

Castro Verde

 

18:45 – 19:45

Desporto para Pessoas com Deficiência

Teórica


 

14/09/2019
Horário


Tema

Sessão

Formador

Local

09:00 – 11:00

Observação e Análise das Habilidades Desportivas

Teorico-prática

Paulo Oliveira

Castro Verde

Intervalo

11:15 – 13:15

Observação e Análise das Habilidades Desportivas

Teorico-prática

Paulo Oliveira

Castro Verde

Almoço

14:30 – 16:30

Psicologia do Desporto

Teórica

João Lameiras
Pedro Morgado

Castro Verde

Intervalo

16:45 – 18:45

Psicologia do Desporto

Teórica

João Lameiras
Pedro Morgado

Castro Verde

 

15/09/2019
Horário


Tema

Sessão

Formador

Local

09:00 – 11:00

Funcionamento do Corpo Humano, Nutrição e Primeiros Socorros

Teórica

Marta Onofre

Castro Verde

Intervalo

11:15 – 13:15

Funcionamento do Corpo Humano, Nutrição e Primeiros Socorros

Teórica

Marta Onofre

Castro Verde

Almoço

14.30 – 16:30

Funcionamento do Corpo Humano, Nutrição e Primeiros Socorros

Teórica

Marta Onofre

Castro Verde

Intervalo

16:45 – 18:45

Luta contra a Dopagem

Teórica

Marta Onofre

Castro Verde


 

21/09/2019
Horário


Tema

Sessão

Formador

Local

09:00 – 10:30

Teoria e metodologia do treino desportivo (Mod. Individuais)

Teórica

Rui Norte

Castro Verde

Intervalo

10:45 – 13:15

Teoria e metodologia do treino desportivo (Mod. Individuais)

Teórica

Rui Norte

Castro Verde

Almoço

15:00 – 17:00

Teoria e metodologia do treino desportivo (Mod. Individuais)

Teórica

Rui Norte

Castro Verde


 

22/09/2019
Horário


Tema

Sessão

Formador

Local

09:00 – 11:00

O Treino da Velocidade e Estafetas nos Escalões Jovens

Teórico-Prática

Rui Norte

Castro Verde

Intervalo

11:15 – 13:15

O Treino da Velocidade e Estafetas nos Escalões Jovens

Teórico-Prática

Rui Norte

Castro Verde

Almoço

14:30 – 16:30

O Treino de Barreiras nos Escalões de Formação

Teórico-Prática

Rui Norte

Castro Verde

Intervalo

16:45 – 18:45

O Treino de Barreiras nos Escalões de Formação

Teórico-Prática

Rui Norte

Castro Verde

 
 

28/09/2019
Horário


Tema

Sessão

Formador

Local

09:00 – 11:00

Avaliação da Formação Geral

Teórica

Jorge Aniceto

Castro Verde

Intervalo

11:15 – 13:15

Avaliação da Formação Geral

Teórica

Jorge Aniceto

Castro Verde

Almoço

14:30 – 16:30

Treino da Marcha nos Escalões de Formação

Teorico-prática

Jorge Aniceto

Castro Verde

 
 

29/09/2019
Horário


Tema

Sessão

Formador

Local

09:00 – 11:00

Treino dos Lançamentos nos escalões de formação

Teorico-prática

Paulo Reis

Castro Verde

Intervalo

11:15 – 13:15

Treino dos Lançamentos nos escalões de formação

Teorico-prática

Paulo Reis

Castro Verde

Almoço

15:00 – 16:30

Treino dos Lançamentos nos escalões de formação

Teorico-prática

Paulo Reis

Castro Verde

Intervalo

16:45 – 18:15

Treino dos Lançamentos nos escalões de formação

Teorico-prática

Paulo Reis

Castro Verde


 

05/10/2019
Horário


Tema

Sessão

Formador

Local

09:00 – 11:00

Introdução ao “Kids Athletics”

Teórico-Prática

Daniel Leandro

Pista Fernando Mamede

Intervalo

11:15 – 13:15

Organização de um evento

Teórico-Prática

Daniel Leandro

Pista Fernando Mamede

Almoço

14:30 – 17:30

Organização de um evento

 

Teórico-Prática

Daniel Leandro

Pista Fernando Mamede

Intervalo

17:45 – 18:45

Organização de um evento

Teórico-Prática

Daniel Leandro

Pista Fernando Mamede

 

06/10/2019
Horário


Tema

Sessão

Formador

Local

09:00 – 11:00

Programação anual do treino infanto-juvenil

Teórica

Daniel Leandro

Pista Fernando Mamede

Intervalo

11:15 – 13:15

Programação anual do treino infanto-juvenil

Teórica

Daniel Leandro

Pista Fernando Mamede

Almoço

14:30 – 16:30

Controlo e Avaliação do Treino

Teórico-Prática

Daniel Leandro

Pista Fernando Mamede

Intervalo

17:30 – 19:30

Controlo e Avaliação do Treino

Teórico-Prática

Daniel Leandro

Pista Fernando Mamede


 

12/10/2019
Horário


Tema

Sessão

Formador

Local

09:00 – 11:00

Treino dos Saltos nos escalões de formação

Teorico-prática

Pedro Pinto

Pista Fernando Mamede

Intervalo

11:15 – 13:15

Treino dos Saltos nos escalões de formação

Teorico-prática

Pedro Pinto

Pista Fernando Mamede

Almoço

15:00 – 16:30

Treino dos Saltos nos escalões de formação

Teorico-prática

Pedro Pinto

Pista Fernando Mamede

Intervalo

16:45 – 18:15

Treino dos Saltos nos escalões de formação

Teorico-prática

Pedro Pinto

Pista Fernando Mamede

 

19/10/2019
Horário


Tema

Sessão

Formador

Local

09:00 – 11:00

Avaliação da Formação Específica

Teórica

Jorge Aniceto

Pista Fernando Mamede

Intervalo

11:15 – 13:15

Avaliação da Formação Específica

Teórica

Jorge Aniceto

Pista Fernando Mamede

Almoço

15:00 – 16:30

Avaliação Prática

Teorico-prática

A designar

Pista Fernando Mamede

Intervalo

16:45 – 18:15

Avaliação Prática

Teorico-prática

A designar

Pista Fernando Mamede


 

20/10/2019
Horário


Tema

Sessão

Formador

Local

09:00 – 11:00

Avaliação Prática

Prática

A designar

Pista Fernando Mamede

Intervalo

11:15 – 13:15

Avaliação Prática

Prática

A designar

Pista Fernando Mamede

Almoço

15:00 – 16:30

Avaliação Prática

Prática

A designar

Pista Fernando Mamede

Intervalo

16:45 – 18:15

Avaliação Prática

Prática

A designar

Pista Fernando Mamede

 

 

Ficheiros: