Data: 
30/08/2019 - 20:00
Local: 
São Miguel

 

Com o objetivo de formar novos treinadores, a Federação Portuguesa de Atletismo e a Associação de Atletismo de São Miguel, organizam entre 30 de agosto e 7 de setembro, um curso de formação inicial para treinadores de grau I.

 

 

Taxa de Inscrição:

Para formandos propostos por Clubes filiados:

50,00 euros (C.F. Geral e C. F. Específica) + 50,00 euros (Estágio) - Total 100,00 euros

Para os restantes formandos:

100,00 euros (C.F. Geral e C.F. Específica) + 50,00 euros (Estágio) - Total 150,00 euros

 

 

Formulário de Inscrição

 

 

Programa Provisório

 

30/08/2019
Horário


Tema

Sessão

Formador

Local

20:00 – 20:30

Abertura do Curso

Teórica

José Neves

A definir

20:30 – 23:00

Aprendizagem e Desenvolvimento Motor

Teórica

 

 

31/08/2019
Horário


Tema

Sessão

Formador

Local

09:00 – 10:00

Aprendizagem e Desenvolvimento Motor

Teórica

José Neves

A definir

Intervalo

10:30 – 12:30

Psicologia do Desporto

Teórica

José Neves

A definir

Almoço

14:30 – 16:30

Psicologia do Desporto

Teórica

José Neves

A definir

Intervalo

17:00 – 19:00

Observação e Análise das Habilidades Desportivas

Teórica

Paulo Oliveira

A definir

Jantar

21:00 – 23:00

Observação e Análise das Habilidades Desportivas

Teórica

Paulo Oliveira

A definir

 

 

01/09/2019
Horário


Tema

Sessão

Formador

Local

09:00 – 11:00

Treino da Marcha nos Escalões de Formação

Teórico-Prática

Rui Durão

A definir

Intervalo

11:15 – 12:15

Desporto para Pessoas com Deficiência

Teórica

Fernando Tavares

A definir

12:15 – 13:15

Didática do Desporto

Teórica

Fernando Tavares

A definir

Almoço

14:30 – 17:30

Didática do Desporto

Teórica

Fernando Tavares

A definir

Intervalo

17:45 – 18:45

Didática do Desporto

Teórica

   Fernando Tavares

A definir

18:45 – 19:45

Didática do Desporto

Teórica

A definir

Jantar

21:00 – 23:00

Didática do Desporto

Teórica

Fernando Tavares

A definir

           
 

 

02/09/2019
Horário


Tema

Sessão

Formador

Local

09:00 – 11:00

Pedagogia do Desporto

Teórica

Fernando Tavares

A definir

Intervalo

11:15 – 13:15

Pedagogia do Desporto

Teórica

Fernando Tavares

A definir

Almoço

14:15 – 16:15

Pedagogia do Desporto

Teórica

Fernando Tavares

A definir

Intervalo

16:45 – 19:00

Teoria e metodologia do treino desportivo (Mod. Individuais)

Teórica

Rui Norte

A definir

19:15 – 20:30

Teoria e metodologia do treino desportivo (Mod. Individuais)

Teórica

Rui Norte

A definir

Jantar

21:30 – 00:00

Teoria e metodologia do treino desportivo (Mod. Individuais)

Teórica

Rui Norte

A definir

 

 

03/09/2019
Horário


Tema

Sessão

Formador

Local

09:00 – 11:00

O Treino da Velocidade e Estafetas nos Escalões Jovens

Teórico-Prática

Rui Norte

A definir

Intervalo

11:15 – 13:15

O Treino da Velocidade e Estafetas nos Escalões Jovens

Teórico-Prática

Rui Norte

A definir

Almoço

14:30 – 16:30

O Treino de Barreiras nos Escalões de Formação

Teórico-Prática

Rui Norte

A definir

Intervalo

16:45 – 18:45

O Treino de Barreiras nos Escalões de Formação

Teórico-Prática

Rui Norte

A definir

18:45 – 19:45

Programação anual do treino infanto-juvenil

Teórica

A definir

Jantar

21:00 – 00:00

Programação anual do treino infanto-juvenil

Teórica

Rui Norte

A definir

 

 

04/09/2019
Horário


Tema

Sessão

Formador

Local

09:00 – 10:00

Controlo e Avaliação do Treino

Teórico-Prática

Rui Norte

A definir

Intervalo

10:15 – 12:15

Controlo e Avaliação do Treino

Teórico-Prática

Rui Norte

A definir

Intervalo

12:30 – 13:30

Controlo e Avaliação do Treino

Teórico-Prática

Rui Norte

A definir

Almoço

14:30 – 15:30

Introdução ao “Kids Athletics”

Teórico-Prática

Rui Norte

A definir

Intervalo

15:45 – 16:45

Introdução ao “Kids Athletics”

Teórico-Prática

Rui Norte

A definir

Intervalo

17:15 – 20:15

Organização de um evento

Teórica

Rui Norte

A definir

Jantar

21:15 – 00:15

Organização de um evento

Teórica

Rui Norte

A definir

 

 

05/09/2019
Horário


Tema

Sessão

Formador

Local

09:00 – 11:00

Funcionamento do Corpo Humano, Nutrição e Primeiros Socorros

Teórica

A designar

A definir

Intervalo

11:15 – 13:15

Funcionamento do Corpo Humano, Nutrição e Primeiros Socorros

Teórica

A designar

A definir

Almoço

14:15 – 16:15

Funcionamento do Corpo Humano, Nutrição e Primeiros Socorros

Teórica

A designar

A definir

Intervalo

16:45 – 18:45

Luta contra a Dopagem

Teórica

A designar

A definir

Jantar

20:00 – 23:00

Treino dos Lançamentos nos escalões de formação

Teórica

José Neves

A definir

 

 

06/09/2019
Horário


Tema

Sessão

Formador

Local

09:00 – 11:00

Treino dos Lançamentos nos escalões de formação

Teórica

A designar

A definir

Intervalo

11:15 – 13:15

Treino dos Lançamentos nos escalões de formação

Teórica

A designar

A definir

Almoço

14:15 – 16:15

Treino dos Saltos nos escalões de formação

Teórica

A designar

A definir

Intervalo

16:45 – 18:45

Treino dos Saltos nos escalões de formação

Teórica

A designar

A definir

Jantar

20:00 – 23:00

Treino dos Saltos nos escalões de formação

Teórica

José Neves

A definir

 

 

07/09/2019
Horário


Tema

Sessão

Formador

Local

09:00 – 11:00

Avaliação Téorica

Teórica

José Neves + Rui Durão

A definir

Intervalo

11:15 – 13:15

Avaliação Téorica

Teórica

José Neves + Rui Durão

A definir

Almoço

15:00 – 16:30

Avaliação Prática

Prática

José Neves + Rui Durão

A definir

Intervalo

16:45 – 18:15

Avaliação Prática

Prática

José Neves + Rui Durão

A definir