Data: 
29/08/2019 - 20:00
Local: 
Ilha Terceira

 

Com o objetivo de formar novos treinadores, a Federação Portuguesa de Atletismo e a Associação de Atletismo de São Miguel, organizam entre 30 de agosto e 7 de setembro, um curso de formação inicial para treinadores de grau I.

 

 

Taxa de Inscrição:

Para formandos propostos por Clubes filiados:

50,00 euros (C.F. Geral e C. F. Específica) + 50,00 euros (Estágio) - Total 100,00 euros

Para os restantes formandos:

100,00 euros (C.F. Geral e C.F. Específica) + 50,00 euros (Estágio) - Total 150,00 euros

 

Formulário de Inscrição

 

Programa-Horário

 

29/08/2019
Horário


Tema

Sessão

Formador

Local

20:00 – 20:30

Abertura do Curso

Teórica

Fernando Tavares

EBS Tomás Borba

20:30 – 23:00

Pedagogia do Desporto

Teórica

 

30/08/2019
Horário


Tema

Sessão

Formador

Local

20:30 – 23:30

Pedagogia do Desporto

Teórica

Fernando Tavares

EBS Tomás Borba

 

31/08/2019
Horário


Tema

Sessão

Formador

Local

09:00 – 10:00

Desporto para pessoas com deficinência

Teórica

Fernando Tavares

EBS Tomás Borba

Intervalo

10:15 – 13:15

Didática do Desporto

Teórica

Fernando Tavares

EBS Tomás Borba

Almoço

14:15 – 16:15

Didática do Desporto

Teórica

Fernando Tavares

EBS Tomás Borba

Intervalo

16:30 – 19:30

Didática do Desporto

Teórica

Fernando Tavares

EBS Tomás Borba

 

01/09/2019
Horário


Tema

Sessão

Formador

Local

09:00 – 11:00

Observação e Análise das Habilidades Desportivas

Teórica

Paulo Oliveira

EBS Tomás Borba

Intervalo

11:15 – 13:15

Observação e Análise das Habilidades Desportivas

Teórica

Paulo Oliveira

EBS Tomás Borba

Almoço

14:30 – 16:30

Aprendizagem e Desenvolvimento Motor

Teórica

Rui Durão

EBS Tomás Borba

Intervalo

16:45 – 18:45

Aprendizagem e Desenvolvimento Motor

Teórica

Rui Durão

EBS Tomás Borba

Intervalo

19:00 – 21:00

Treino da Marcha nos escalões de formação

Prática

Rui Durão

EBS Tomás Borba


 

02/09/2019
Horário


Tema

Sessão

Formador

Local

09:00 – 11:00

Psicologia do Desporto

Teórica

José Neves

EBS Tomás Borba

Intervalo

11:15 – 13:15

Psicologia do Desporto

Teórica

José Neves

EBS Tomás Borba

Almoço

14:30 – 16:30

Treino dos Saltos nos escalões de formação

Teórica

José Neves

EBS Tomás Borba

                                                                                             Intervalo

16:45 – 19:45

Treino dos Saltos nos escalões de formação

Prática

José Neves

EBS Tomás Borba

Jantar

21:00 – 23:00

Treino dos Lançamentos nos escalões de formação

Teórica

José Neves

EBS Tomás Borba

 

03/09/2019
Horário


Tema

Sessão

Formador

Local

09:00 – 11:00

Treino dos Lançamentos nos escalões de formação

Prática

José Neves

EBS Tomás Borba

Intervalo

11:15 – 13:15

Treino dos Saltos nos escalões de formação

Prática

José Neves

EBS Tomás Borba

Almoço

14:15 – 16:30

Treino dos Saltos nos escalões de formação

Teórica

José Neves

EBS Tomás Borba

                                                                                             Intervalo

16:45 – 19:45

Treino dos Lançamentos nos escalões de formação

Prática

José Neves

EBS Tomás Borba

 

04/09/2019
Horário


Tema

Sessão

Formador

Local

09:00 – 11:00

Funcionamento do Corpo Humano, Nutrição e Primeiros Socorros

Teórica

João Sousa

EBS Tomás Borba

Intervalo

11:15 – 13:15

Funcionamento do Corpo Humano, Nutrição e Primeiros Socorros

Teórica

João Sousa

EBS Tomás Borba

Almoço

14:15 – 16:15

Funcionamento do Corpo Humano, Nutrição e Primeiros Socorros

Teórica

João Sousa

EBS Tomás Borba

Intervalo

16:30 – 18:30

Luta contra a Dopagem

Teórica

João Sousa

EBS Tomás Borba

 

05/09/2019
Horário


Tema

Sessão

Formador

Local

09:00 – 11:00

Avaliação Teórica

Teórica

Ricardo Matias

EBS Tomás Borba

Intervalo

11:15 – 13:15

Avaliação Teórica

Teórica

Ricardo Matias

EBS Tomás Borba

Almoço

14:30– 16:30

Teoria e Metodologia do Treino Desportivo

Teórica

Rui Norte

EBS Tomás Borba

Intervalo

16:45 – 19:45

Teoria e Metodologia do Treino Desportivo

Teórica

Rui Norte

EBS Tomás Borba

Jantar

21:00 – 23:00

Teoria e Metodologia do Treino Desportivo

Teórica

Rui Norte

EBS Tomás Borba

 

06/09/2019
Horário


Tema

Sessão

Formador

Local

09:00 – 11:00

Treino da Velocidade e Estafetas nos escalões jovens

Teórica

Rui Norte

EBS Tomás Borba

Intervalo

11:15 – 13:15

Treino da Velocidade e Estafetas nos escalões jovens

Prática

Rui Norte

EBS Tomás Borba

Almoço

14:30 – 16:30

Treino de Barreiras nos escalões jovens

Teórica

Rui Norte

EBS Tomás Borba

16:30 – 17:30

Programação annual do treino infanto-juvenil

Teórica

Rui Norte

EBS Tomás Borba

Intervalo

17:45 – 19:45

Treino de Barreiras nos escalões jovens

Prática

Rui Norte

EBS Tomás Borba

Jantar

21:00 – 00:00

Programação anual do treino infanto-juvenil

Teórica

Rui Norte

EBS Tomás Borba

 

07/09/2019
Horário


Tema

Sessão

Formador

Local

09:00 – 11:00

Controlo e avaliação do Treino

Teórica

Rui Norte

EBS Tomás Borba

Intervalo

11:15 – 13:15

Controlo e avaliação do Treino

Prática

Rui Norte

EBS Tomás Borba

Almoço

14:30 – 16:30

Introdução ao “Kids Athletics”

Teórica

Rui Norte

EBS Tomás Borba

Intervalo

16:45 – 19:45

Organização de um evento

Prática

Rui Norte

EBS Tomás Borba

Jantar

21:00 – 23:00

Organização de um evento

Teórica

Rui Norte

EBS Tomás Borba

 

08/09/2019
Horário


Tema

Sessão

Formador

Local

09:00 – 11:00

Avaliação Teórica

Teórico

Rui Norte

EBS Tomás Borba

Intervalo

11:15 – 14:30

Avaliação Prática

Prática

Rui Norte

EBS Tomás Borba

 

 

 

Ficheiros: