37 atletas convocados para dia 8 de dezembro

 

A Federação Portuguesa de Atletismo, por proposta da Direção Técnica Nacional, selecionou 37 atletas para representar Portugal nos Campeonatos da Europa de Corta-Mato, que se realizam no dia 8 de dezembro, no Parque da Bela Vista, em, Lisboa.

 

Entre os convocados avultam as presenças de Dulce Félix, que já participou oito vezes na competição, somando quatro medalhas individuais (duas de prata e duas de bronze), sendo Salomé Rocha a atleta que tem mais presenças nestes campeonatos (9), tendo como melhor um sétimo lugar em 2012.

 

Entre os seniores masculinos, Miguel Marques (seis presenças) e André Pereira (5) são os mais experientes.

 

Portugal estará representado m todas as provas do programa. Mais informações podem ser recolhidas na página oficial dos Europeus de Corta-Mato Lisboa’2019.

 

A Federação Portuguesa de Atletismo seleciona os seguintes atletas:

#

Atleta

Disciplina

Clube

Escalão

Associação

1

MARIANA MACHADO

Meio Fundo

SCB

U20

AAB

2

LIA LEMOS

Meio Fundo

MAC

U20

AAP

3

BARBARA NEIVA

Meio Fundo

SCP

U20

AAL

4

MONICA SILVA

Meio Fundo

VSC

U20

AAB

5

CÁTIA PEREIRA

Meio Fundo

SCP

U20

AAL

6

CAMILA GOMES

Meio Fundo

SLB

U20

AAL

 

 

 

 

 

 

7

ETSON BARROS

Meio Fundo

SLB

U20

AAL

8

RÚBEN AMARAL

Meio Fundo

SCP

U20

AAL

9

MIGUEL RIBEIRO

Meio Fundo

SLB

U20

AAL

10

MIGUEL MOREIRA

Meio Fundo

SCP

U20

AAL

11

DUARTE GOMES

Meio Fundo

SLB

U20

AAL

12

NUNO PEREIRA

Meio Fundo

SCP

U20

AAL

 

 

 

 

 

 

13

JOANA FERREIRA

Meio Fundo

JV

U23

ADAL

14

BEATRIZ RODRIGUES

Meio Fundo

SCP

U23

AAL

15

MANUELA MARTINS

Meio Fundo

MCP

U23

AAL

16

SARA DUARTE

Meio Fundo

ACDSJS

U23

AAP

17

LILIA MARTINS

Meio Fundo

JV

U23

ADAL

18

SARA MONTEIRO

Meio Fundo

NO

U23

AAL

 

 

 

 

 

 

19

ISAAC NADER

Meio Fundo

SLB

U23

AAL

20

ALEXANDRE FIGUEIREDO

Meio Fundo

SLB

U23

AAL

21

RICARDO FERREIRA

Meio Fundo

SCP

U23

AAL

22

CRISTIANO BORGES

Meio Fundo

SCP

U23

AAL

23

JORGE MOREIRA

Meio Fundo

SCB

U23

AAB

24

FILIPE VITORINO

Meio Fundo

CNRM

U23

AAS

 

 

 

 

 

 

25

ANA DULCE FELIX

Meio Fundo

SLB

SEN

AAL

26

CARLA SALOMÉ ROCHA

Meio Fundo

SCP

SEN

AAL

27

SUSANA FRANCISCO

Meio Fundo

SCB

SEN

AAB

 

 

 

 

 

 

28

ANDRÉ PEREIRA

Meio Fundo

SLB

SEN

AAL

29

MIGUEL MARQUES

Meio Fundo

SCP

SEN

AAL

30

HUGO ALMEIDA

Meio Fundo

SCB

SEN

AAB

31

RUI TEIXEIRA

Meio Fundo

SCP

SEN

AAL

32

PAULO BARBOSA

Meio Fundo

MAC

SEN

AAP

33

LUÍS SARAIVA

Meio Fundo

SCB

SEN

AAB

 

 

 

 

 

 

34

SALOMÉ AFONSO

Meio Fundo

SCP

U23

AAL

35

PATRICIA SILVA

Meio Fundo

SLB

U23

AAL

36

PAULO ROSÁRIO

Meio Fundo

SCP

SEN

AAL

37

LUÍS MONTEIRO

Meio Fundo

SCP

U23

AAL

 

Enquadramento:

Team leader: José Regalo

Oficiais: José Santos (diretor técnico nacional)

Responsável técnico: António Sousa

Treinadores: Sameiro Araújo, Ricardo Ribas, Paulo Murta, Rui Silva, Rui Militão, Diogo Sousa, Rui Ferreira e Pedro Rocha

Apoio médico: Pedro Silva, Ricardo Paulino, António Vieira

Início da convocatória: dia 6 de dezembro, às 12 horas (Hotel Amazónia)

Término da convocatória: dia 9 de dezembro, às 16 horas

Os restantes treinadores dos atletas selecionados complementam a equipa nacional no jantar de sábado e na competição.