Campeonatos Nacionais de Esperanças em Pista Coberta: coletivamente, o Benfica segue na frente em ambos os géneros

 

Por força das circunstâncias causadas pela pandemia, os Campeonatos Nacionais de Esperanças, em Pista Coberta, reeditaram o modelo lançado no verão passado, com provas em vários recintos cobertos do país: Braga, Jamor (Oeiras), Pombal e Vila Real de Santo António.

 

Apesar desse facto, as provas realizadas no CAR Jamor produziram, o maior número de campeões individuais, com Gerson Baldé, do Benfica, a saltar 2,17 metros em altura, marca que supera a marca de qualificação internacional para os Europeus Sub23. Foi o terceiro título consecutivo do benfiquista, agora com recorde dos campeonatos.

 

No dia de hoje, destaque para Catarina Karas (Sporting de Braga), triunfante nas provas de 60 metros barreiras e salto em comprimento, repetindo os títulos conquistados no ano passado; para Delvis Santos (Benfica), campeão de 60 metros com recorde pessoal (6,73 segundos); Para Tomás Dinis (Sporting), vencedor no triplo-salto com a marca de 15,20 metros (no ano passado vencera o salto em comprimento).

 

Coletivamente, o Benfica lidera em ambos os géneros. Em masculinos soma 58 pontos, mais 20 que o Sporting (38), com Grecas (21), União de Tomar (14) e Casa do Benfica de Faro (14) nas posições imediatas. Em femininos, as águias lideram com 40 pontos, à frente de um quarteto muito equilibrado: Sporting de Braga (19 pontos), Sporting (19), Juventude Vidigalense (18) e GA Fátima (18).

 

Estes Campeonatos têm a sua última jornada marcada para a tarde de amanhã, a partir das 14 horas, nas pistas de Braga e Pombal e podem ser acompanhados na plataforma FPA Competições.

 

Pódios dos Campeonatos

Masculinos

 

Ouro

Prata

 

 

Bronze

 

 

60 m

Delvis Santos (Benfica)

6,73

Simão Alexandre (AEA Cartaxo)

6,95

Rui Corvelo (Sporting)

7,00

 

 

Extra: Dorian Keletela – STP (Sporting), 6,89 s

60 bar.

Edgar Campre (Benfica)

8,11

Gustavo Rodrigo (U. Tomar)

8.42

Diogo Barrigana (Benfica)

8.51

 

Altura

Gerson Baldé (Benfica)

2,17

Gonçalo Veloso (C Benfica Faro)

2,03

Diogo Oliveira (GRECAS)

2,01

 

Comp.

André Rangel (Benfica)

7,24

Eberson Silva (Benfica)

7,20

Pedro Pires (AFIS Ovar)

7,19

 

Triplo

Tomás Dinis (Sporting)

15,20

Hugo Duarte (GRECAS)

14,57

Rafael Sacramento (Eirense)

13,80

 

 

Extra: Rinelmo Sami (C Benfica Faro), 14,66

5000 marc

Rúben Santos (Sporting)

21.57,51

Pedro Dias (CO Pechão)

23.30,74

Filipe Loureiro (SC Braga)

24.14,42

 

Femininos                                                                                                                                                                                                                

 

Ouro

Prata

 

 

Bronze

 

 

60 m

Patrícia Rodrigues (GA Fátima)

7,56

Catarina Lourenço (Benfica) e Íris Silva (Benfica)

7,64

Beatriz Andrade (Sporting)

7,77

 

60 bar.

Catarina Karas (SC Braga)

8,57

Fatumata Balde (Benfica)

8,61

Bárbara Silva (A J. Serra)

8,78

 

Altura

Milena Lucena (GD Estreito)

1,62

Margarida Mota (U. Tomar)

1,59

Ana Leite (A JardimSerra)

1,56

 

Comp.

Catarina Karas (SC Braga)

5,73

Ana Rita Silva (Maia AC)

5,64

Fatumata Balde (Benfica)

5,61

 

 

Extra: Agate Sousa (GA Fátima), 6,39 m

Triplo

Mariana Novo (AC P Varzim)

12,20

Ana Rita Silva (Maia AC)

12,12

Sofia Lavreshina (J Vidigalense)

12,11

 

3000 mar.

Maria Bernardo (CO Pechão)

13.35,05

Joana Pontes (Leiria MA)

13.45,37

Inês Mendes (CN Rio Maior)

13.54,69

 

 

 

 

Fotos: Gerson Baldé (Benfica), por Marcelino Almeida, e Tomás Dinis (Sporting), por AA Braga