Portugal participa, entre 11 e 17 de outubro, nos Jogos Olímpicos da Juventude, competição para a qual estão qualificados 6 atletas portugueses.

 

Conheça o horário de participação dos atletas Lusos, que pode ser acompanhada em direto no Eurosport2 e no Olympic Channel.

 

Horário 

 

Quinta-feira, 11 de outubro

           
LISBOA BUENOS AIRES EVENTO   RONDA PORTUGUESES
18:30 14:30 5000 m marcha M Eliminatórias
18:35 14:35 Disco F Qualificação
18:40 14:40 Vara F Qualificação
19:00 15:00 Altura M Qualificação
19:05 15:05 3000 m F Final  
19:25 15:25 Comprimento F Qualificação
19:30 15:30 3000 m M Final  
19:55 15:55 100m barreiras (76.2cm) F Eliminatórias
20:15 16:15 Disco (1.500kg) M Qualificação
20:20 16:20 800 m F Eliminatórias
20:50 16:50 400 m F Eliminatórias Ana Raquel Costa
21:10 17:10 400 m M Eliminatórias
           

Sexta-feira,  12 de outubro

LISBOA BUENOS AIRES EVENTO   RONDA PORTUGUESES
18:30 14:30 5000 m marcha F Eliminatórias
18:40 14:40 Martelo (3kg) F Qualificação
18:45 14:45 Peso (5kg) M Qualificação
19:05 15:05 Altura F Qualificação
19:10 15:10 2000 m obstáculos M Final Etson Barros
19:20 15:20 Comprimento M Qualificação
19:25 15:25 2000 m obstáculos F Final Bárbara Neiva
19:40 15:40 1500 m F Eliminatórias
20:00 16:00 1500 m M Eliminatórias
20:20 16:20 Martelo (5kg) M Qualificação
20:25 16:25 Peso (3kg) F Qualificação
20:30 16:30 100 m F Eliminatórias Beatriz Andrade
21:05 17:05 100 m M Eliminatórias
           

Sábado, 13 de outubro

LISBOA BUENOS AIRES EVENTO   RONDA PORTUGUESES
18:30 14:30 Triplo Salto M Qualificação
18:35 14:35 Dardo (500g) F Qualificação
18:40 14:40 Vara M Qualificação Pedro Buaró
18:50 14:50 400 m barreiras F Eliminatórias
19:15 15:15 400m barreiras (84.0cm) M Eliminatórias
19:40 15:40 200 m M Eliminatórias
20:10 16:10 200 m F Eliminatórias
20:15 16:15 Dardo (700g) M Qualificação
20:25 16:25 Triplo Salto F Qualificação
20:45 16:45 800 m M Eliminatórias João Peixoto
21:15 17:15 110m barreiras (91.4cm) M Eliminatórias
           

Domingo, 14 de outubro

LISBOA BUENOS AIRES EVENTO   RONDA PORTUGUESES
18:00 14:00 Vara F Final  
18:05 14:05 Comprimento F Final  
18:10 14:10 Disco (1.500kg) M Final  
18:25 14:25 100m barreiras (76.2cm) F Final  
19:00 15:00 800 m F Final  
19:50 15:50 Disco F Final  
20:05 16:05 Altura M Final  
20:10 16:10 400 m M Final  
21:05 17:05 400 m F Final Ana Raquel Costa
           

Segunda-feira, 15 de outubro

LISBOA BUENOS AIRES EVENTO   RONDA PORTUGUESES
14:00 10:00 Corta-mato  4000m M Final Etson Barros
14:30 10:30 Corta-mato 4000m F Final Bárbara Neiva
           
18:00 14:00 Peso (5kg) M Final  
18:05 14:05 Martelo (3kg) F Final  
18:20 14:20 Altura F Final  
18:30 14:30 5000 m marcha M Final  
19:10 15:10 Comprimento M Final  
19:20 15:20 800 m M Final João Peixoto
20:00 16:00 Martelo (5kg) M Final  
20:05 16:05 100 m F Final Beatriz Andrade
20:50 16:50 Peso (3kg) F Final  
20:55 16:55 100 m M Final  
           

Terça-feira, 16 de outubro

LISBOA BUENOS AIRES EVENTO   RONDA PORTUGUESES
18:00 14:00 Vara M Final Pedro Buaró
18:05 14:05 Triplo Salto M Final  
18:10 14:10 Dardo (500g) F Final  
18:15 14:15 5000 m marcha F Final  
18:55 14:55 400 m barreiras F Final  
19:40 15:40 400m barreiras (84.0cm) M Final  
20:05 16:05 200 m M Final  
20:21 16:21 Triplo Salto F Final  
20:40 16:40 200 m F Final  
20:46 16:46 Dardo (700g) M Final  
21:15 17:15 110m barreiras (91.4cm) M Final