A Associação Internacional das Federações de Atletismo (IAAF) e a Associação Europeia de Atletismo (EAA), anunciaram as nomeações de Oficiais Técnicos, para os anos de 2019 e 2020 no caso da IAAF, e para 2019 no caso da EAA, com os oficiais portugueses serem indicados para as principais provas do calendário internacional.

 

Nos Jogos Olímpicos de Tóquio, Portugal contará com 3 oficiais. Jorge Salcedo foi nomeado como Chefe dos Oficiais Técnicos Internacionais naqueles que serão os seus quintos Jogos Olímpicos. António Costa está nomeado como Árbitro, fazendo a sua estreia na mais importante competição desportiva do planeta, enquanto José Dias é nomeado pela quarta vez para Juiz de Marcha dos Jogos Olímpicos.

 

Para os Mundiais de Doha, em 2019, Portugal contará com 4 oficiais, Jorge Salcedo como Chefe dos ITO, Samuel Lopes como membro do Júri de Apelo, José Dias como Juiz de Marcha e Luís Figueiredo como Juiz de Partidas.

 

Nas nomeações já divulgadas pela IAAF para Campeonatos, Rui Loução foi indicado como chefe dos ITO para o Campeonato do Mundo de Pista Coberta de 2020, em Naijing, na China, e Vasco Guedes como Juiz de Marcha para o Campeonato do Mundo de Equipas em Marcha Atlética de 2020, em Minsk, na Bielorussia. 

 

A Associação Europeia de Atletismo também divulgou a lista de nomeações para 2019:

 

Campeonato da Europa de Pista Coberta - Glasgow - 1 a 3 de março

António Costa - Árbitro

Jorge Salcedo  Presidente do Júri de Apelo

Luís Figueiredo - Juiz de Partidas

 

Taça da Europa de Lançamentos - Samorin - 9 e 10 de março

Rui Loução - Delegado Técnico

 

 

Taça da Europa de Marcha - Alytus - 18 de maio

Vasco Guedes - Juiz de Marcha

 

Jogos Europeus - Minsk - 23 a 28 de junho

Luís Abegão - Árbitro

 

 

Campeonato da Europa de Sub23 - Gavle - 11 a 14 de julho

Rui Loução - Membro do Júri de Apelo

Joaquim Graça - Juiz de marcha

 

 

Campeonato da Europa de Sub20 - Boras - 18 a 21 de julho

Samuel Lopes - Presidente do Júri de Apelo

José Ganço - Juiz de Marcha

 

 

Festival Olímpico da Juventude Europeia - Baku - 20 a 28 de julho

Jorge Salcedo - Delegado Técnico

Elisabete Simão - Árbitro

 

 

Campeonato da Europa de Nações - Super Liga - Bydgoszcz - 9 a 11 de agosto

Samuel Lopes - Delegado Técnico

Luís Abegão - Árbitro

 

 

Encontro Europa - Estados Unidos da América - Minsk - 9 e 10 de setembro 

António Costa - Presidente do Júri de Apelo

Renato Soares - Árbitro

 

Foram também divulgadas as nomeações para Delegados Técnicos para Meetings dos Circuitos da IAAF e da Associação Europeia:

 

Meeting de Madrid de Pista Coberta - Samuel Lopes

Meeting de Bydgoszcz - Samuel Lopes

Meeting de Andajur - Rui Loução

Diamond League de Londres - Rui Loução

Meeting de Huelva - Luís Abegão 

Meeting de Geneve - Renato Soares

Meeting de Dudina em Marcha - Luís Dias 

Cross de Hannut - Carlos Cardoso