João Vieira, marchador português já apurado para os Jogos Olímpicos, continua a somar títulos ao sagrar-se campeão nacional de 35 km pela sexta vez consecutiva!

 

O atleta do Sporting, apurado para os 50 km do Jogos Olímpicos de Tóquio, venceu hoje o Nacional de 35 km, com a marca de 2horas, 39 minutos e 47 segundos, sendo segundo classificado na geral, perdendo apenas com o colombiano José Montaña (2:37.05). Foi a sexta vez que João Vieira venceu a competição, ficando a pouco mais de um minuto do seu recorde pessoal. Na prova feminina, triunfou a bracarense Vitória Oliveira, do Sporting de Braga, que conseguiu um recorde pessoal com a marca de 3:09.27 horas.

 

Na prova mais longa, os 50 km, triunfos de Rui Coelho (uma estreia), do CA Seia, com uma marca de 4.11,27, enquanto em femininos, se destacou a única atleta em competição, Sandra Silva, que bateu claramente o seu recorde pessoal, cortando a meta abaixo das 5 horas (4:56.49).

 

Nas provas extra de 20 km, destaque para Edna Barros, do CO Pechão, que triunfou em 1:35.18 horas (Inês Henriques e Ana Cabecinha não terminaram a prova), enquanto em masculinos triunfou o colombiano Eder Arevalo.

 

Resultados provisórios

Campeonatos Nacionais de Marcha – 50 km - Masculinos
1    Rui Coelho (CA Seia)    4:11.27
2    Hélder Santos (Leiria Marcha)    4:15.47
3    Luís Gil (GD Estreito)    4:20.10
4    Manuel Marques (AC Póvoa Varzim)    4:41.06

Campeonatos Nacionais de Marcha – 50 km - Femininos
1    Sandra Silva (AC Póvoa Varzim) 4:56.50

Campeonatos Nacionais de Marcha – 35 km - Masculinos
    José Montaña (Colômbia)    2:37.05
1    João Vieira (Sporting)    2:39.47
    Diego Pizon (Colômbia)    2:42.27
    Jorge Ruiz (Colômbia)    2:46.15
2    Hélder Santos (Leiria Marcha)    2:53.53
3    Rui Coelho (CA Seia)    2:54.27
4    Luís Gil (GD Estreito)    2:59.45
5    Manuel Marques (AC Póvoa Varzim)    3:02.34
6    António Pereira (AC Póvoa Varzim)    s/m
7    Cristiano António (CA Seia)    3:47.09
8    Luís Bidarra (CA Seia)    3:48.02
9    André Miranda (AC Póvoa Varzim)    3:54.04
Por equipas:
1    CA Seia    18 pontos
2    AC Póvoa de Varzim    20 pontos
Campeonatos Nacionais de Marcha – 35 km - Femininos
1    Vitória Oliveira (SC Braga)    3:09.27
2    Sandra Silva (AC Póvoa Varzim)    3:27.25
3    Sandra Campos (AC Póvoa de Varzim)    4:17:48
4    Joaquina Peixoto (AC Póvoa de Varzim)    4:21.15
5    Joana Silva (AC Póvoa de Varzim) S23    4:47.57    
Por equipas:
1    AC Póvoa de Varzim    10 pontos


20 km Femininos - extra
1    Edna Barros (CO Pechão)    1:35.19
2    Maria Bernardo (CO Pechão) S23    1:40.36
3    Vera Portela (CS Marítimo)    1:56.18
4    Raquel Pimentel (Oliveira do Douro) S23    1:58.00    
5    Juliana Galvão (ACDAV) S23    2:14.35

20 km Masculinos - extra
1    Eider Arévalo (Colômbia)    1:22.04
2    Manuel Soto (Colômbia)    1:25.51
3    Rúben Santos (Sporting)    1:34.30
4    João Vieira (CPT Sobral de Ceira)    1:47.45
5    Hélder Ribeiro (Oliveira do Douro)    1:55.06
 

Mais resultados em direto

Resumo dos campeonatos anteriores em ficheiro abaixo