A Assembleia-geral da Federação Portuguesa de Atletismo, reunida este sábado, 1 de dezembro, numa unidade hoteleira do Concelho de Oeiras, aprovou por unanimidade o Plano de Atividades e Orçamento para 2019. A reunião aprovou ainda um voto de louvor pelos resultados alcançados durante o Campeonato da Europa de Berlim e durante o Campeonato da Europa IPC, também em Berlim.

 

A Federação Portuguesa de Atletismo atribuiu ainda Certificados de Reconhecimento às Associações Regionais de Atletismo que na época transacta bateram os seus recordes de praticantes desportivos filiados. Também foram atribuídos certificados de Ouro, Prata e Bronze a vários clubes, conforme o número de atletas que filiaram em 2017/2018.

 

Certificado de Ouro - 200 ou mais atletas filiados

Certificado de Prata - 100 e 199 atletas filiados

Certificado de Bronze - 75 e 99 atletas filiados

 

Conheça as Associações Regionais de Atletismo e os Clubes que estiveram em destaque durante a época:

 

Certificado de Reconhecimento

Associação de Atletismo do Algarve – 1002 atletas filiados

Associação de Atletismo de Aveiro – 1711 atletas filiados

Associação de Atletismo de Braga - 949 atletas filiados

Associação Distrital de Atletismo de Coimbra – 1036 atletas filiados

Associação de Atletismo de Évora - 427 atletas filiados

Associação de Atletismo de Lisboa - 2415 atletas filiados

Associação de Atletismo da Região Autónoma da Madeira - 1675 atletas filiados

Associação de Atletismo de Setúbal - 930 atletas filiados

 

Certificado de Ouro

Sporting Clube de Portugal - 437 atletas filiados

Clube Desportivo e Cultural Juventude Ilha Verde - 408 atletas filiados

Sport Lisboa e Benfica - 317 atletas filiados

Juventude Vidigalense - 251 atletas filiados

Clube Desporto C+S de Lavra - 203 atletas filiados

 

Certificado de Prata

Associação Cultural e Desportiva do Jardim da Serra - 181 atletas filiados

Maia Atlético Clube - 169 atletas filiados

Sporting Clube de Braga - 168 atletas filiados

Associação Desportiva Recreativa e Educativa da Palhaça - 154 atletas filiados

Associação Desportiva e Recreativa de Água de Pena - 152 atletas filiados

Centro Desportivo de Quarteira – 141 atletas filiados

Clube Desportivo da Associação Cristã da Mocidade da Ilha Terceira - 139 atletas filiados

Escola do Movimento Associação Juvenil - 137 atletas filiados

Grupo Desportivo do Estreito - 132 atletas filiados

Clube de Futebol Os Belenenses – 128 atletas filiados

Clube Oriental de Pechão - 128 atletas filiados

Casa do Benfica em Abrantes - 128 atletas filiados

Clube de Futebol de Oliveira do Douro - 127 atletas filiados

Atlético Clube de Vermoil - 119 atletas filiados

Clube Atletismo Olímpico Vianense – 111 atletas filiados

Atletis – Clube de Atletismo de Tunes - 111 atletas filiados

Serviços Sociais do Pessoal do Município de São João da Madeira - 110 atletas filiados

Juventude Operária do Monte Abraão - 108 atletas filiados

Club Sport Marítimo - 108 atletas filiados

Clube Independente de Atletismo Ilha Azul - 108 atletas filiados

Associação Académica da Bela Vista – 108 atletas filiados

Recreio Desportivo de Águeda – 106 atletas filiados

União Futebol Comércio e Indústria de Tomar - 105 atletas filiados

Grupo Desportivo das Corticeiras - 101 atletas filiados

Núcleo de Atletismo de Cucujães - 101 atletas filiados

Atletismo Clube de Portalegre – 100 atletas filiados

 

Certificado de Bronze

Clube de Atletismo da Terceira – 97 atletas filiados

Grupo Desportivo Diana – 93 atletas filiados

Associação 20km de Almeirim - 93 atletas filiados

Associação Recreativa Casaense - Escola de Atletismo de Coimbra - 92 atletas filiados

Clube de Veteranos de Atletismo de Coimbra - 92 atletas filiados

Asif/Ovar – Atletas Fim de Semana - 91 atletas filiados

Centro de Atletismo do Porto - 91 atletas filiados

Clube de Cultura e Desporto Ribeirão - 89 atletas filiados

Clube Escola do Estreito – Madeira - 85 atletas filiados

Casa do Benfica em Algueirão Mem Martins – Sintra - 84 atletas filiados

Grecas – Vagos - 82 atletas filiados

Clube Atletismo de Marinha Grande - 81 atletas filiados

Associação Desportiva Nucleoeiras - 80 atletas filiados

Casa do Benfica de Faro - 78 atletas filiados

Associação Escola de Atletismo Correr+ do Cartaxo - 78 atletas filiados

Atlético Clube da Póvoa de Varzim - 78 atletas filiados

Clube Desportivo e Recreativo Ribeirinho - 78 atletas filiados

Clube de Atletismo de Mazarefes - 77 atletas filiados

Casa do Benfica de Torres Vedras - 77 atletas filiados

Sporting Clube de Espinho - 76 atletas filiados

Associação Académica Pinhalnovense - 76 atletas filiados

Clube Pedro Pessoa Escola de Atletismo - 76 atletas filiados

Atlético Clube Batalha – 76 atletas filiados

Nascidos para Correr – Associação Desportiva - 75 atletas filiados