A equipa feminina do Clube de Atletismo Salesianos de Manique e a masculina do Clube de Campismo de São João da Madeira venceram este fim-de-semana, na ExpoCentro de Pombal, a II Divisão do Campeonato Nacional de Clubes em Pista Coberta.
 

Em femininos, numa luta acesa até à última prova do programa, os 4x400 metros, os Salesianos de Manique levaram a melhor, somando 75 pontos nas 14 provas do programa, mais 4 que o Maia Atlético Clube, segundos classificados com 71 pontos, com o Clube Oriental de Pechão a ser terceiro classificado com 68 pontos.
 

Em masculinos, o Clube de Campismo de São João da Madeira venceu com 78 pontos, mais 7.5 pontos que o Grupo de Atletismo de Fátima que foi segundo, com o Grecas de Vagos a fechar o pódio com 69 pontos.
 

Resultados completos

Classificaçãoes colectivas


Femininos
1º CA Salesianos de Manique - 75 pontos
2º Maia AC - 71 pontos
3º CO Pechão - 68 pontos
4º UC Eirense -  64 pontos
5º Gira Sol - 62 pontos
6º Esc. Movimento - 60 pontos
7º ADRE Palhaça - 49 pontos
8º NA Cucujães - 41 pontos


Masculinos
1º CC São João Madeira - 78 pontos
2º GA Fátima - 70,5 pontos
3º Grecas - 69 pontos
4º Escola do Movimento - 60,5 pontos
5º Maia AC -  56,5 pontos
6º AC Vermoil - 56 pontos
7º J. Ilha Verde - 53 pontos
8º Maia AC - 51,5 pontos

Vencedores individuais

Masculinos
60 m – Edgar Batista (Esc.Movimento) -  7.06 segundos
200 m – Sérgio Silva (Juv. Ilha Verde) -  22.10 segundos
400 m – Sérgio Silva (J Ilha Verde) - 49.36 segundos
800 m – Rui Matos (CC São João Madeira) - 2:00.94 minutos
1500 m – Sérgio Teixeira (Maia AC) - 3:59.23 minutos
3000 m – João Cruz (Maia AC) - 8:32.20 minutos
60 bar. – Carlos Lopes (GA Fátima) - 8.66 segundos
Altura – Tigo Boucela (Grecas) - 2.02 metros
Vara – Celso Almeida (Grecas) - 4.25 metros 
Comprimento – Ivo Tavares (CC São João Madeira)  - 7.27 metros                                                          
Triplo – Bryan Rodrigues (AC Vermoil) - 14.13 metros                                           
Peso – Luís Melo (Juv. Ilha Verde) - 14.96 metros
4×400 m – CC SJ Madeira -  3:27.20 minutos
5000 m marcha – Cristiano António (AC Vermoil)-  22:41.94 minutos 
 

Femininos
60 m – Érica Granjeia (Gira Sol) - 7.95 segundos
200 m – Fatoumata Diallo (CO Pechão)  - 25.17 segundos
400 m – Fatoumata Diallo (CO Pechão)  - 56.87 segundos 
800 m – Solange Fernandes (Sal. Manique)  - 2:16.00 minutos
1500 m – Solange Fernandes (Sal.Manique)  - 4:38.81 minutos 
3000 m – Ana Cabecinha (COP Pechão)  - 10:10.40 minutos
60 bar. – Elisabete Silva (UC Eirense) -  9.01 segundos
Altura – Ana Silva (Maia AC)  - 1.75 metros 
Vara – Beatriz Batista (Esc. Movimento) - 3.55 metros
Triplo – Joana Vitorino (Sal. Manique) -  11.20 metros
Comprimento – Soraia Betuncal (Sal. Manique) - 5.14 metros 
Peso – Daniela Carvalho (Esc. Movimento) - 11.64 metros
4×400 m – UC Eirense - 4:07.59 minutos
3000 m marcha – Laura Leal (CO Pechão) - 14:34.02 minutos