Luta emocionante pelo pódio até ao fim

 

Emocionante o final da III Divisão dos Campeonatos Nacionais de Clubes, quer em masculinos, quer em femininos, com o Senhora do Desterro a triunfar nos homens, derrotando o Juventude Ilha Verde, que tinha conquistado o título nos últimos dois anos. O terceiro lugar do pódio foi decidido na estafeta de 4x400 metros… ao fim da qual estavam empatadas as formações do Mazarefes e do Sobral Ceira, com estes a serem terceiros graças ao maior número de triunfos individuais (quatro, contra um dos minhotos).

 

Em femininos, destaque para o triunfo das alentejanas do GD Diana, que se sagraram campeãs pela terceira vez na sua história (foram vencedoras em 2014 e 2016).

 

Subiram ainda ao pódio as equipas do NA Cucujães e do Mazarefes.

 

Masculinos
200 m (-0.4 m/s) - Miguel Alves (J Iilha Verde), 21.68s.
800 m - António Cunha (Sobral Ceira), 1:57.81m
3000 m – Rogério Amaral (Sobral Ceira), 8.47,80
110 m bar (v: +0.2 m/s) - Miguel Costa (JIV), 16,24s.
400 m bar - Gracelino Barbosa (S. Desterro), 55.04s.
3 000 m Obst - Gelson Furtado (Sobral Ceira), 9:55.40m
Altura - Filipe Grilate (S. Desterro), 1,94m.
Triplo – Gui Boissy (JOMA), 14,29m
Disco - Alexandre Almeida (S. Desterro), 45,02m.
Martelo - Jonatas Moreira (JOMA), 50,39m.
4x400 m – Juventude Ilha Verde, 3.38,05m.
Pontuação coletiva: 1. ACR S. Desterro, 127; 2. J. Ilha Verde, 114; 3. Sobral de Ceira, 100; 4. CA Mazarefes, 100; 5. JOMA, 98; 6. AA Bela Vista, 79; 7. CF O. Douro, 74; 8. CA Baixa Banheira, 47
Femininos
200 m (-0.1 m/s) - Daniela Cruz (NA Cucujães), 26.03s
800 m Sofia Gonçalves (E. Movimento), 2:23.05m.
3000 m – Vera Fernandes (Bela Vista), 10.37,09m;
100 m bar (0.0) - Raquel Ter Haar (GD Diana), 15.83s,
400 m bar - Inês Santos (C. P. Pessoa), 68.07s.
Vara - Francisca Vilas-boas (E Movimento), 2,45m.
Triplo Salto - Beatriz Melo (NA Cucujães), 10,99 
Peso – Diana Rodrigues (CA Mazarefes), 9,58m
Dardo – Marta Batalha (GD Diana), 34,50 m.
4x400 m – Escola Movimento, 4.24,30m.
Pontuação coletiva: 1. GD Diana, 114 pontos; 2. NA Cucujães, 107; 3. 3. CA Mazarefes, 100; 4. CDR Ribeirinho, 97; 5. C Pedro Pessoa, 89; 6. E. Movimento, 86; 7. GCA Donas, 76; 8. AA Bela Vista, 53.