Sofia Lavreshina (Vidigalense) obteve três títulos individuais

 

Confirmando a liderança registada no final do primeiro dia, o Sporting  sagrou-se campeão Nacional Sub18 em ambas as classificações coletivas. Em masculinos, os “leões” impuseram-se ao Benfica e ao Juventude Vidigalense, enquanto em femininos, as “leoas” ficaram à frente do Juventude Vidigalense e do GD Estreito.

 

Em termos individuais, destaque para Sofia Lavreshina, do Vidigalense, que triunfou em três provas: no triplo salto e nos 300 m barreiras, durante esta jornada, depois de ter ganho os 300 metros na véspera.

 

Depois, o benfiquista Sisinio Ambriz, ainda iniciado, que triunfou hoje nos 110 metros barreiras (14,43 segundos) e foi quinto na altura depois de na jornada inicial ter vencido os 100 metros e ter participado na estafeta 4x100 m que ficou em segundo lugar. Houve quem bisasse em títulos, como Beatriz Rios, dos Amigos da Montanha, que venceu agora os 3000 m (vencera os 2000 m obstáculos), Carla Rodrigues, do Sporting, vencedora do salto com vara e o lançamento do dardo; Rita Figueiredo, do Ribeirinhos, vencedora dos 800 e 1500 metros. Na primeira jornada, Eva Gonçalves, do Cucujães, venceu o disco e o martelo. 

 

Nota ainda para os triunfos da equipa do Maratona CP nas estafetas de 4x100 e Medley (com Inês Saraiva, Luisa Juiz, Leonor Ferreira e Carmo Juiz), fazendo nesta prova a melhor marca portuguesa de sempre de clubes 2.18,88 minutos (a anterior marca era de 2.21,08, e pertencia ao Pechão desde 2016).

 

Registo ainda para a melhor marca nacional do ano, obtida pela sportinguista Débora Quaresma, que lançou o peso a 15,20 metros, e para o vencedor na altura, Pedro Sá (A. Montanha), que igualou o melhor registo do ano.

 

Campeões Nacionais
Masculinos
200 m – Gabriel Maia (CCD Ribeirão), 22,52 s (+0,2 m/s); 
800 m – David Garcia (SL Benfica), 1.56,23 m;
3 000 m – Fábio Simões (RD Águeda), 8.45,89; 
110 m Bar – Sisinio Ambriz (Benfica), 14,43 s (v: -1,5 m/s); 
300 m Bar – Diogo Barrigana (Sporting), 39,22 s;
Altura – Pedro Sá (A. Montanha), 1,94 m; 
Triplo Salto – Simão Alexandre (AEA Cartaxo) , 13,83 (+4,1), 13,78 regulares; 
Disco – Marcelo Reis (CA O. Bairro), 45,19 m; 
Martelo – Marco Paredes (CS Gaia), 53,92 m; 
Estafeta Medley – J. Vidigalense, 2.03,49 m.
Pódio coletivo: 1º, Sporting, 204 pontos; 2º, Benfica, 179; 3º, J. Vidigalense, 110

Femininos
200 m – Carmo Juíz (Maratona), 25,68 s (v: -1,9 m/s)
800 m- Rita Figueiredo (GD Ribeirinhos), 2.14,27
3000 m – Beatriz Rios (A. Montanha), 9.50,46 m;
100 m Bar – Ashley Nhunga (J. Vidigalense), 14,68 (v: -1,4 m/s);  
300 m Bar - Sofia Lavreshina (J. Vidigalense), 44,55 s; 
Vara – Carla Rodrigues (Sporting), 3,05 m;
Triplo Salto – Sofia Lavreshina (J. Vidigalense), 11,85 m (+1,0);
Peso – Débora Quaresma (Sporting), 15,20 m; MA
Dardo – Carla Rodrigues (Sporting), 38,82 m;
Estafeta Medley – Maratona, 2.18,88 m.
Pódio coletivo: 1º, Sporting, 161 pontos; 2º, J. Vidigalense, 136; 3º, GD Estreito, 84,5.
Pode consultar os resultados completos na página da prova